Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
1

СК проверит, почему новосибирского школьника высадили из автобуса в 30-градусный мороз

НОВОСИБИРСК, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Следователи СУ СКР по Новосибирской области намерены проверить информацию о школьнике, которого дважды высадили из автобуса в тридцатиградусный мороз.

Как рассказали в пресс-службе СК СКР, следователи намерены проверить информацию, которая появилась в СМИ. Напомним, 18 ноября кондуктор высадила из автобуса восьмиклассника, потому что его карта школьника оказалась недействительна. Мальчик попробовал пересесть на другой автобус, но ситуация повторилась. В итоге ребенку пришлось идти 1,5 километра по промзоне, прежде чем его подобрал водитель маршрутки.

«По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области инициировано проведение доследственной проверки. Следователи выясняют все обстоятельства, изложенные в сообщении средства массовой информации. Выполняется комплекс проверочных мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств, при которых школьнику было предложено дважды покинуть автобус, несмотря на то, что длительное нахождение ребёнка на сильном морозе могло негативно сказаться на состоянии здоровья мальчика. При этом согласно публикации СМИ, со стороны кондукторов не было предпринято никаких мер, чтобы хоть каким-то образом побеспокоиться о том, чтобы ребёнок не оказался один в опасной ситуации. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», – рассказали в ведомстве.

Напомним, что ранее такая ситуация произошла в Екатеринбурге. Там кондуктор высадила из автобуса 9-летнюю девочку, которая забыла дома проездной. Ситуация вызвала широкий общественный резонанс. По данному факту свердловские следователи возбудили уголовное дело по статье 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова заявила, что необходимо, чтобы контролеры, высаживающие детей из общественного транспорта, несли за это ответственность.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.