Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирске стало больше зайцев после скандала с высаженной школьницей

НОВОСИБИРСК, 18 января, РИА ФедералПресс. Кондукторы Новосибирска начали массово жаловаться на детей-безбилетников, которые не платят за проезд после скандала с высаженной из автобуса шестиклассницей.

Директор транспортной компании «Оста» Андрей Баянов рассказал «РИА Новости», что после скандального случая, когда кондуктор якобы высадил в тридцатиградусный мороз 12-летнюю девочку со сломанной транспортной картой, всех сотрудников фиксировать случаи безбилетного проезда детей.

Напомним, 15 января 12-летняя девочка зашла с друзьями в автобус № 95. Транспортная карта ребенка сломалась пополам, а наличных денег у него с собой не оказалось. По словам девочки, кондуктор выгнала их из автобуса на мороз. Случай проверяет следственный комитет, мэр города Анатолий Локоть назвал ситуацию недопустимой и заставил компанию-перевозчика писать объяснительную.

Директор «Осты» придерживаются другого мнения. Он рассказал, что кондуктор, увидев поломанный проездной, просто развернулась и ушла, но дети не поняли кондуктора и восприняли ее действия как знак выходить. Претензий к кондуктору он не имеет и наказывать ее за «недопонимание» не будет.

«Мы, конечно, приносим извинения девочке и ее маме, но можно было просто зайти в следующий автобус, объяснить ситуацию, и никто бы детей не выгнал», – рассказал изданию Баянов.

Также он отметил, что число несовершеннолетних «зайцев» в Новосибирске резко увеличилось. В день до 10 – 12 детей ездят в транспорте бесплатно, аргументируя это тем, что у них нет денег и транспортных карт. Дети ссылаются на то, что их нельзя высаживать из транспорта. Директор компании порекомендовал кондукторам фиксировать все подобные случаи на телефон и каждый случай разбирать отдельно.

Ранее «ФедералПресс» писал, что кондуктор автобуса, из которого 15 января выгнали на мороз шестиклассницу, отрицает свою вину.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.