Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Эпидпорог гриппа и ОРВИ в Новосибирске превышен на 20 %

НОВОСИБИРСК, 18 января, РИА ФедералПресс. Эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ в Новосибирске достиг 19,9 %. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

По данным ведомства, за вторую неделю нового года в поликлиники области обратилось уже 18 830 человек, уровень заболеваемости на 10 тысяч человек составил 68,2, что превышает эпидпорог на 19,9 %.

«По городу Новосибирску за неделю зарегистрировано 13988 обращений в медицинские организации по поводу ОРВИ, показатель заболеваемости составил 88,3 на 10 тысяч населения, что выше эпидемического порога по совокупному населению на 19,8. Среди взрослых и детей эпидемический порог превышен от 5,5 % до 13,0 %», – отметили в ведомстве.

Также специалисты отметили, что преимущественно в регионе бушует грипп типа A/H3N2 и в единичных случаях грипп В. Оба штамма вошли в вакцины против гриппа, поставленные новосибирцам осени. Ни одни из привитых новосибирцев пока не заболел.

Чтобы не допустить дальнейшее распространение заболевания, в школах и детских садах введены ограничительные мероприятия. На карантин отправили детей одного детского дошкольного учреждения и закрыта одна группа в детском саду.

Врачи напоминают, что при первых признаках гриппа и ОРВИ не стоит заниматься самолечением и обратиться к врачу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.