Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Уголовное дело о халатности возбуждено после гибели пятерых детей на пожаре в новосибирском селе

Пожар
Фото: mchs.gov.ru.

НОВОСИБИРСК, 7 декабря, ФедералПресс. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели пятерых детей на пожаре и Искитимском районе. Об этом рассказали в пресс-службе регионального ведомства.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ – халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц.

Ранее «ФедералПресс» писал, что страшный пожар произошел в поселке Степной Искитимского района. Загорелся частный дом на трех хозяев. Взрослые успели выбраться, но пятеро детей, находившихся в доме, погибли от отравления угарным газом.

В ходе проверки выяснилось, что семья была неблагополучной, а дети в ней находились в социально опасном положении. Мать погибших малышей умерла в августе 2017 года, а отец семейства привел сожительницу и злоупотреблял спиртным. О благополучии детей в доме не заботились.

При этом должностные лица органов социальной защиты населения Искитимского района знали о сложившейся в семье ситуации, но не приняли никаких мер по защите детей. В результате этой халатности пятеро из них погибли, шестой ребенок выжил, потому что в тот день его не было дома.

По делу выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех подлежащих доказыванию обстоятельств, расследование продолжается.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.