Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Законодатели Новосибирской области помогли герою-фронтовику реализовать право на получение земельного участка

НОВОСИБИРСК, 9 июня, ФедералПресс. Звание Героя Советского Союза присвоено Александру Анцупову за подвиг, совершенный 22 сентября 1943 года при форсировании Днепра – прочное закрепление и расширение плацдарма на западном берегу.

Герой СССР, ветеран Великой Отечественной войны Александр Яковлевич Анцупов благодаря участию законодателей смог реализовать свое право на получение земельного участка. С этим накануне главного государственного праздника, Дня России, его поздравили депутаты Законодательного собрания Новосибирской области.

Александр Яковлевич Анцупов родился в 1924 году в селе Федосиха Коченевского района Новосибирской области. Окончил семилетку, работал в родном селе в Верх-Карасукском совхозе. В 1942 году был призван в армию, в 1943 году – направлен на фронт командиром отделения автоматчиков. Боевое крещение получил в боях на Орловско-Курской дуге. Звание Героя Советского Союза присвоено за подвиг, совершенный 22 сентября 1943 года при форсировании Днепра – прочное закрепление и расширение плацдарма на западном берегу. После тяжелого ранения во второй половине 1944 года был уволен из рядов Вооруженных сил по состоянию здоровья. В 2005 году Президент России Владимир Путин лично подарил Александру Яковлевичу Анцупову золотые часы. В 2007 году Федосихинской средней общеобразовательной школе присвоено имя Героя Советского Союза Александра Яковлевича Анцупова, а в 2011 году на школьном дворе появился бюст героя.

Вопрос о том, почему ветерану и герою, бывшему сержанту Александру Анцупову не содействуют в получении положенных ему по закону 20 соток на территории Новосибирска, поднял в ходе апрельской сессии регионального парламента депутат Олег Сметанин. Благодаря вмешательству депутатов, откликнувшихся на проблему, дело сдвинулось с мертвой точки и герою-фронтовику, присутствующему на встрече депутатов и представителей Новосибирского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российская ассоциация героев», выдали положенный земельный участок.

Решение этого вопроса законодатели назвали показательным примером. Дело в том, что эта тема имеет и законодательную предысторию. Согласно статье 5 Федерального закона № 4301-1 от 15 января 1993 года «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена «Славы», лица этой категории имели право на получение земли, но в порядке общей очереди, наряду с другими категориями населения, имеющими такое право. При этом порядок выделения земельных участков по закону определяют органы власти соответствующего субъекта федерации.

В Законодательное собрание Новосибирской области в свое время обратились представители Общероссийской общественной организации «Российская ассоциация героев» и первый вице-спикер регионального парламента Андрей Панферов внес соответствующую законодательную инициативу, благодаря которой 5 декабря 2016 года в областной закон «Об отдельных вопросах регулирования земельных отношений на территории Новосибирской области» были внесены изменения, которые дают Героям Советского Союза, Российской Федерации и полным кавалерам ордена «Славы» право на внеочередное получение земельного участка.

Уже после внесения изменений в региональный закон, Госдума также обратила внимание на проблему и при участии Героя России, генерала, ранее командующего 58-ой армией Северо-Кавказского военного округа и западным направлением Объединенной группировки федеральных сил на Северном Кавказе, а сейчас депутата Государственной Думы Владимира Шаманова и личного распоряжения Президента России Владимира Путина, приняла соответствующие изменения в федеральный закон. Закон № 152-ФЗ с изменениями вступил в силу 1 июля 2017 года. И с этого момента все субъекты Российской Федерации обязаны предоставлять бесплатно земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, этой категории лиц без очереди. При этом, если герой проживает в городской черте любого муниципального образования, то именно
в этом городе – участок не более 20 соток, если в сельской местности – не менее 40 соток.

Первый вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панферов подчеркнул, что для депутатов большая честь помочь с решением земельного вопроса ветерану Александру Анцупову.

«Тот подвиг, который он совершил во время Великой Отечественной войны, как и во время всей своей воинской службы, говорит о том, что это человек великой биографии, большого полета. Настоящий гражданин нашей страны – не только Советского Союза, но и России!.. Долгих лет ему жизни, здоровья, и дальше сохранять наступательный напор. А мы будем ему помогать, стоять на защите его интересов», – подчеркнул законодатель.

Он также напомнил, что выделение земельного участка герою войны произошло при активном содействии спикера Законодательного собрания Новосибирской области Андрея Шимкива, депутатов Олега Сметанина и Александра Барсукова. Всем законодателям, принимавшим участие в решении вопроса героя - фронтовика, представители Новосибирского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российская ассоциация героев» вручили благодарственные письма.

Сам же фронтовик, который на встрече вспоминал, как прошел с боями по всей Украине, сейчас занимается общественной деятельностью на благо региона. Александр Анцупов благоустраивает и проводит субботники на могилах участников Великой Отечественной войны на своей малой родине в деревне Федосиха Коченевского района. Поддержку в проведении таких субботников оказывает ему депутат Законодательного собрания Александр Барсуков.

«Это святое дело – увековечить память тех людей, которые отдали жизни, благодаря которым мы сегодня живем на этой земле, работаем, растим детей и внуков. И нельзя не помочь Александру Яковлевичу, который сам очень активен в решении всех вопросов», – уверен законодатель.

Активную общественную деятельность ветерана отметил и депутат Законодательного собрания Олег Сметанин.

«Подвиги совершаются не только во время войны, но и в наше мирное время, – сказал парламентарий. – Для нас большая честь, что Законодательное собрание вмешалось, и большая радость, что герой получил то, что заслужил. Россия всегда сильна благодаря таким людям, как Александр Яковлевич».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.