Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Травников обсудил с Медведевым готовность школ к новому учебному году

Дмитрий Медведев и Андрей Травников

НОВОСИБИРСК, 15 августа, ФедералПресс. Председатель правительства России провел рабочую встречу с главой Новосибирской области.

Ключевой темой нынешней встречи стал ход выполнения в регионе программы по строительству новых общеобразовательных учреждений. Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников сообщил правительства о создании новых мест в школах. Напомним, что работа идет в рамках поручений президента России.

По словам главы региона, дефицит мест в школах – самая острая проблема на сегодняшний день. В частности ив сибирской столице в 70% школ дети учатся во вторую смену: «Некоторые школы, если ничего не предпринимать, уже к следующему 1 сентября будут вынуждены открывать третью смену, — сообщил Андрей Травников, заметив, что проект, который российское правительство запустило два года назад по созданию новых мест в общеобразовательных школах действительно очень важный: «Мы за последние три года в регионе построили более 12 школ, большая часть из них в Новосибирске. В этом году к 1 сентября введем три школы. Конечно же, темпы необходимо увеличивать. Мы надеемся в том числе на участие в новом национальном проекте».

Андрей Травников также поблагодарил Дмитрия Медведева за решение о выделении Новосибирской области в этом году средств из резервного фонда – полмиллиарда рублей. Глава региона заметил, что часть этой суммы будет направлена на строительство новой школы в одном из микрорайонов Новосибирска. Кроме того во время работы над новым майским указом президента, власти Новосибирской области уже определили целевые ориентиры, мероприятия, затраты, необходимые для достижения показателей, которые поставил глава государства. В итоге в течение ближайших трёх лет необходимо построить не менее семнадцати новых школ: «Мы готовы к этому, — заявил глава области. — Многие застройщики, не дожидаясь открытия бюджетного финансирования, начинают строительство социальных объектов. Мы стараемся включать школы в федеральные или региональные программы, поэтому, Дмитрий Анатольевич, прошу и Министерство просвещения, и Правительство в этом помочь региону», — обратился к председателю правительства Андрей Травников.

В свою очередь Дмитрий Медведев подчеркнул, что правительство России будет поддерживать Новосибирскую область в рамках национального проекта, выделяя соответствующее финансирование. Между тем председатель правительства РФ Медведев отметил, что строительство нового жилья в регионе должно сопровождаться и строительством новых социальных учреждений, включая общеобразовательные школы и детские сады.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.