Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирские ученые разработали «живую» вакцину от гриппа

Вакцина
Ученые из Новосибирска разработали новую безопасную вакцину от гриппа

НОВОСИБИРСК, 29 марта, ФедералПресс. Ученые из Новосибирска разработали новую безопасную вакцину от гриппа. Она создана с учетом срока действия на 5 лет.

Новосибирские ученые государственного научного центра «Вектор» произвели «живую» вакцину от гриппа. В основу живых вакцин включают ослабленные микроорганизмы – возбудители болезней. Другими словами, мертвые бактерии или их элементы. Элементы выращивают специалисты в стерильных условиях.

По словам члена-корреспондента РАН Сергея Нетесова, живые вакцины очень важны. Они являются безопасными, потому что производятся на основе культур клеток. Срок действия такой вакцины составляет пять лет, сообщает ТАСС.

«Живая вакцина на основе культур клеток против вируса гриппа. Она очень важна, поскольку производится на культуре клеток, а не на куриных или перепелиных эмбрионах. Такая вакцина будет гораздо более безопасна в иммунологическом смысле, потому что она аттестована на 50 лет вперед», – поделился Нетесов.

«ФедералПресс» напоминает, что ученые из Мельбрунского университета Института инфекции и иммунитета им. Питера Доэрти нашли «ахилессову пяту» вируса и способ «обучать» лейкоциты распознавая вирус в любых штаммах и мутациях.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.