Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Из-за непрекращающихся дождей в пяти районах Новосибирской области введен режим ЧС

Дождливый июнь усложнил сельхозработы в Новосибирской области
Дождливый июнь усложнил сельхозработы в Новосибирской области

НОВОСИБИРСК, 2 июля, ФедералПресс. Аномальная погода в Новосибирской области стала поводом для введения в пяти регионах режима чрезвычайной ситуации. Аграрии опасаются, что осадки пагубно скажутся на урожае.

Глава минсельхоза Новосибирской области Евгений Лещенко заявил о непростой ситуации в сибирском регионе. Из-за непрекращающихся дождей в пяти районах области уже введен режим ЧС и это далеко не предел.

По мнению министра за минувший месяц в нескольких районах Новосибирской области прошли ливневые дожди, и результате выпало до 3,5 среднемноголетних климатических норм осадков. В результате в некоторых районах аграрии начали бить тревогу и заявили об опасном агрометеорологическом явлении, как переувлажнение верхних слоев почвы. Режим чрезвычайной ситуации введен в Убинском, Усть-Таркском, Венгеровском, Татарском, а также в Чановском района области. Между тем, чиновник заявил о том, что из-за аномальной погоды в ближайшее время режим ЧС может быть введен еще в других четырех районах сибирского региона, передает «Интерфакс».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что синоптики опровергли сообщения о второй волне наводнения в Иркутской области. По прогнозам уже в ближайшее время уровень воды в реках региона понизится еще на 70-100 сантиметров.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.