Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Карасуке в рамках нацпроекта благоустроят зону отдыха и центральный парк

Работы в Карасуке идут полным ходом
Работы в Карасуке идут полным ходом

КАРАСУК, 18 июля, ФедералПресс. В этом году на территории Центрального парка Карасука появится велодорожки, сцена, а также просторная зона отдыха и обновленный асфальт. Работы будут проведены в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Согласно федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в этом году в Карасуке будут благоустроены четыре двора, а также Центральный парк по улице Кутузова и зона отдыха по улице Ленина. Работы будут проведены в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и на эти цели из федеральной казны и областного бюджета предусмотрено 18 млн рублей. В четверг, 18 июля, чиновники правительства Новосибирской области и губернатор региона Андрей Травников в ходе выездной проверки областного министерства ЖКХ и энергетики проконтролировали ход работ.

Андрей Травников отметил, что в настоящее время работы по благоустройству территории в рамках нацпроекта находятся в активной стадии. В частности первые объекты в районах уже начинают вводиться в эксплуатацию. Работы в Карасуке идут полным ходом.

«Уверен, что уже скоро жители города смогут по достоинству оценить результат», – отметил глава региона.

Как сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области по итогам проведения электронных аукционов в рамках проекта, удалось сэкономить более 25 млн рублей. Сэкономленные деньги уже направлены в муниципалитеты, чтобы сделать удалось как можно больше.

Глава министерства ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов в ходе рабочей поездки в Карасук подчеркнул, что в Центральном парке уже выполнены работы по устройству велодорожки с асфальтобетонным покрытием, установлены два игровых и один сценический комплекс. На данном этапе ведутся работы по устройству парковки, а также размещению автономного туалетного модуля. Примечательно, что благоустройство зоны отдыха по улице Ленина предусматривает асфальтирование внутриквартального проезда и обустройство освещения.

На дворовых территориях также заасфальтированы дворовые проезды, выполнены работы по укладке тротуарной плитки и завезен грунт для клумб. Уже установлены детские площадки, а также урны и лавочки.

Между тем в Карасуке продолжается сокращение аварийного и ветхого жилья. Денис Архипов, во время визита в Карасук, проконтролировал строительство дома для переселения по улице Кутузова. Как стало известно, на данный момент уже возведен третий этаж дома, ведутся электромонтажные, штукатурные работы и другие. В 2019 году в районе планируется расселение 138 человек из 47 жилых помещений, расположенных в 16 аварийных домах.

Отметим, что Новосибирская область в числе первых российских регионов приступила к реализации масштабной программы по переселению граждан из аварийного жилья в рамках нацпроекта. За пять лет планируется переселить из аварийного жилья почти семь тысяч человек.

Фото: Администрация Карасукского района Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.