Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Сибирячка просит опеку забрать ребенка у сестры: «Ей не нужен сын»

Мальчик
Мать бросила сына у подруги

НОВОСИБИРСК, 17 апреля, ФедералПресс. В Новосибирске мать оставила 4-летнего ребенка дома одного. Тетя малыша попросила опеку забрать его у матери и вернуть ей. Год назад она была опекуншей мальчика, но позже мать доказала в суде свои родительские права и забрала сына.

«Мое мнение: ей нужен не сын, а детские пособия. Когда у меня закончился срок опеки, Юлия за пособиями и объявилась. Сказала, что хочет забрать сына. К тому моменту она даже замуж выйти успела. Я же подала иск на лишение ее родительских прав, пытаясь отстоять свое право на воспитание ребенка. Но в ходе заседаний было решено оставить мальчика с ней, дать шанс биологической маме» – рассказала Ирина КП-Новосибирск.

Сводная сестра Ирины Юлия в свое время сама согласилась передать сына родственнице и оформила на нее временное опекунство. Она пообещала, что за это время найдет работу и устроится в жизни, после чего мальчика заберет. Так прошло три года. По словам Ирины, Юлия не интересовалась ребенком, и малыш стал называть мамой Ирину.

После того, как мальчика вернули Юлии, они переехали с сыном в деревенский дом к новому мужу. Но вскоре мужчина трагически погиб, предположительно, покончил с собой. По словам Ирины, Юлия все это время не работала, а за сыном в детский сад приходила пьяная. В марте 2024 года Юлия перебралась жить к подруге, которая устроила ее работать в магазин, но через несколько дней та уволилась.

Ирина рассказала, что после увольнения Юлия пропала на несколько дней, а ребенка оставила у подруги.

«Подруга была вынуждена ходить на работу с четырехлеткой и искать его мать. На пятый день эта подруга позвонила мне: «Будешь забирать мальчика? Что с ним делать?», – сообщила Ирина.

Тогда сестра позвонила в полицию, а вскоре появилась мать мальчика и забрала его в Юргу (Кемеровская область).

«Я написала заявление в полицию. Скоро должно пройти заседание комиссии совместно с ПДН и органами опеки. Сестре должны выписать штраф, но, боюсь, ей снова все сойдет с рук. Скажет: «Я исправлюсь», – и ей поверят. А ребенок ведь спрашивал у Юлиной подруги: «Мама меня снова бросила?» Я хотела бы снова пойти в суд, но больше не имею права. Сейчас это может сделать прокуратура или органы опеки. Надеюсь, что ведомства обратят внимание на эту ситуацию», – сказала Ирина.

Напомним, в Новосибирской области появилось больше детей-отказников.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.