Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирской области появилось больше детей-отказников

Младенец
В 30 случаях из 43 детям удалось найти замещающие семьи

НОВОСИБИРСК, 3 апреля, ФедералПресс. В Новосибирской области матери стали чаще отказываться от новорожденных детей. Количество новорожденных отказников увеличилось на 18 %. Об этом говорится в докладе уполномоченной по правам ребенка в Новосибирской области.

«В предыдущие годы основными причинами отказов являлись отсутствие мотивации у женщины к воспитанию ребенка, трудная жизненная ситуация. В 2023 году портрет женщины, отказавшейся от новорожденного ребенка, изменился, в более половины случаев женщины имели алкогольную и наркотическую зависимости», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в 2022 году было 37 отказов от детей, а в 2023 уже 43 случая. В 30 случаях из 43 детям удалось найти замещающие семьи, младенцы были отданы на воспитание.

Напомним, редакция публиковала историю о том, что в Новосибирске сибирячка избила младенца и сутки наблюдала за его судорогами.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.