Top.Mail.Ru
Экономика
Омская область
0

Вступил в силу приговор высокопоставленному омскому силовику за взятки

ОМСК, 19 декабря, ФедералПресс. Приговор за взяточничество бывшего начальника Центра финансового обеспечения УМВД по Омской области вступил в законную силу. Бывший силовик не смог выиграть суд апелляционной инстанции.

Омский областной суд рассмотрел дело бывшего начальника Центра финансового обеспечения УМВД по Омской области. Она была осуждена по статьям «Получение должностным лицом взятки в особо крупном размере» и «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий». Апелляционный суд оставил приговор суда первой инстанции по существу без изменений.

Судом установлено, с марта 2008 года по июль 2015 года фигурантка дела получила от знакомого предпринимателя 28 млн рублей взятками в виде денег и ценного имущества. За это осужденная обеспечивала компаниям своего приятеля победы на закупочных торгах ведомства.

В результате деятельности преступницы омское МВД заключило контракты на обеспечение питанием лиц, содержащихся в следственных изоляторах, а также на уборку территории и помещений на 95 млн рублей. Все эти контракты были заключены с организациями, подконтрольными знакомому осужденной предпринимателю, сообщает пресс-служба УМВД по Омской области.

Суд первой инстанции приговорил женщину к 7 годам лишения свободы общего режима. Кроме того, суд конфисковал квартиру и дом осужденной на общую сумму 94 млн рублей и назначил штраф в размере взятки – 28 млн рублей. Также послы выхода на свободу преступница не сможет занимать государственные должности в течение семи лет. Экс-начальник ЦФО обжаловала приговор в суде апелляционной инстанции, однако изменения наказания не последовало.

Ранее ФедералПресс сообщал о том, что в Самаре высокопоставленный полицейский подозревается получении взятки в 20 млн рублей. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела и задержании возможного преступника.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.