Top.Mail.Ru
Промышленность
Омская область
0

Вторую партию модулей для сборки ракеты «Ангара-5» отправили из Омска в Москву

Ангара
Финальную сборку второй летной ракеты-носителя «Ангара-А5» произведут на ракетно-космическом заводе Центра Хруничева

ОМСК, 17 января, ФедералПресс. Накануне омский филиал Центра Хруничева, на базе которого организуется серийное производство универсальных ракетных модулей (УРМ), отправил в столицу еще два модуля.

Один из отправленных в Москву модулей — боковой блок ББ-1, применяется на первой ступени ракеты-носителя. Другой блок, центральный, представляет собой вторую ступень ракеты. Как пояснили в пресс-службе правительства Омской области, окончательную сборку второй летной ракеты-носителя «Ангара-А5» произведут на ракетно-космическом заводе Центра Хруничева. Готовую же ракету доставят на космодром Плесецк. В дальнейшем ракеты этого семейства будут делать только в столице Прииртышья.

Как отметил генеральный директор Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева Алексей Варочко в интервью газете «Известия», в 2020 году на предприятии «Полет» будет выпущена первая полностью изготовленная там легкая «Ангара-1.2». Что касается тяжелой ракеты «Ангара-А5», то она будет изготовлена на предприятии в 2022 году. В дальнейшем ракеты этого семейства будут делать только в Омске», - сообщили Алексей Варочко.

Напомним, что в конце 2017 года двумя эшелонами из Омска в Москву отправили два модуля (УРМ 1) первой ступени, а также стендовый образец одного из них. При этом последний находится на испытаниях в ЦНИИМаш, который является головным институтом Роскосмоса. В ходе испытаний будет дана оценка технологической готовности производства ПО «Полет» к крупносерийному выпуску модулей для ракет-носителей семейства «Ангара».

Фото: пресс-служба правительства Омской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.