Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Главу водоснабжающей компании обвинили в массовом отравлении омских сельчан

ОМСК, 8 ноября, РИА ФедералПресс. Прокуратура Омской области отправила в суд дело в отношении руководителя водоснабжающей организации, по чьей вине произошло массовое отравление людей.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Омской области, в отношении председателя компании Сельскохозяйственный производственный кооператив имени Кирова» Ольги Савченко утверждено обвинительное заключение по статье 238 УК РФ – оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

В ходе прокурорской проверки, компания обеспечивало водой жителей села Царицыно Калачинского района.

«С декабря 2012 года руководитель данного кооператива Ольга Савченко вопреки санитарно-эпидемиологическому законодательству эксплуатировала водозаборные скважины без организации их охранной зоны, необходимого заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам, а также производственного контроля качества питьевой воды перед ее поступлением в распределительную сеть», – сообщили в ведомстве.

В 2016 году после затопления скважин талыми водами в Савченко не организовала проверку технического состояния скважин и не провела дезинфекцию. Грязная вода продолжала поступать в дома селян.

«Не позднее 4 апреля 2016 года данные источники водоснабжения были подтоплены талыми водами, что привело к нарушению химического, микробиологического и бактериологического состава питьевой воды», – добавили в ведомстве.

Грязной водой отравились 20 жителей села, среди которых было 14 детей в возрасте от 7 месяцев до 16 лет, а также двое пожилых людей 80 и 86 лет. Все они попали в больницу с кишечными инфекциями.

Ольга Савченко свою вину не признала и отказалась от дачи показаний. Дело было направлено в Калачинский городской суд.

«ФедералПресс» напоминает: в Дагестане произошло массовое отравление людей. С 27 по 28 октября в Республиканский центр инфекционных болезней обратилось 400 человек. Также начата доследственная проверка отравления. В Махачкалу уже приезжала глава Роспотребнадзора Анна Попова, которая в качестве причины происшествия назвала низкое хлорирование питьевой воды.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.