Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Экс-полицейские, получавшие взятки от сутенеров, осуждены в Омске

Взятки полиции
Покровительство продолжалось с 2012 по 2015 годы

ОМСК, 22 марта, РИА ФедералПресс. Октябрьский суд Омска вынес приговор двум бывшим полицейским, которые получали взятки от сутенеров. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Бывший оперуполномоченного по борьбе с организованными группами ГУ МВД региона Дмитрий Плюснин и пенсионер МВД Григорий Яковенко признаны виновными. Плюснин признан виновным в получении должностным лицом взятки в составе организованной группы в крупном и особо крупном размерах и злоупотреблении и превышении должностных полномочий, Яковенко – в мошенничестве в особо крупном размере.

Суд установил, что в 2012 году Плюснин организовал преступную группу вместе с пенсионером Константином Снаговским. В обязанности полицейского входило также пресечение преступлений в сфере занятия проституцией, но вместо этого полицейский договорился с сутенерами и получил от них 75 % выручки от секс-услуг. Снаговский следил за доходами сутенеров, получал от них деньги и передавал Плюснину.

Покровительство продолжалось с 2012 по 2015 годы. За это время экс-полицейских заработал около 2,5 миллионов рублей взяток.

Григорий Яковенко знал, чем занимается бывший сослуживец Плюснина. Он обманул сутенера и заставил передавать деньги ему. Таким образом он заработал 1,5 млн рублей.

«В ходе расследования Константин Снаговский заключил с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство, суд уже назначил ему наказание в виде штрафа в размере 3,5 млн рублей, а также постановил конфисковать у него полученные преступным путем более 1,2 млн рублей», – уточнили в суде.

Октябрьский райсуд Омской области назначил Дмитрию Плюснину наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии строго режима и штраф в размере 600 тысяч рублей. Суд лишил его права 3 года занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти. Средства, полученные обманным путем, были конфискованы.

Григорию Яковенко суд определил наказание в виде 2,5 лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 200 тысяч рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.