Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Осужденному за взятки экс-главе Знаменского района добавили срок за хищение квартир

Суд

ОМСК, 28 апреля, РИА ФедералПресс. В Омской области вынесен приговор бывшему главе Знаменского района Василию Дюбореву, который обвиняется в превышении должностных полномочий и хищении имущества. Об этом рассказали в пресс-службе СУ СК региона.

По данным ведомства, чиновник признан виновным по статье 286 УК РФ – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, общества и государства, и 160 УК РФ – присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере

Суд установил, что в 2015 году Дюборев подписал документы о снятии статуса служебного жилья и безвозмездной передаче в собственность проживающих в этих помещениях граждан 16 квартир и 4 жилых дома, расположенных в поселках Знаменское и Усть-Шиш. Данные квартиры могли предоставляться лишь во временное пользование и не подлежали приватизации.

Своими действиям Дюборев причинил ущерб в размере 35,2 миллионов рублей. Таким же способом он оформил в свою собственность квартиру стоимостью около 2 миллионов рублей, фактически присвоив ее.

Следствие возбудило уголовное дело, которое в процессе расследование достигло 13 томов. Подсудимый свою вину не признал.

Отметим, что еще в апреле 2016 года Дюборев уже был осужден за получение взятки и превышение полномочий. Тогда суд назначил ему 3,5 года с отбыванием в колонии строгого режима и штраф в 3 миллиона рублей. С учетом этого наказания суд приговорил его к четырем годам колонии строго режима.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.