Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

В Омске вынесен приговор виновным в гибели четырех человек при падении башенного крана

Башенный кран Омск
Из всех подсудимых вину признал только крановщик

ОМСК, 24 мая, ФедералПресс. В Омске вынесли приговор руководителям ООО «Группа компаний «Жилстрой Джаст Фит Лайф», которых признали виновными в нарушении правил безопасности, из-за чего рухнул башенный кран и погибло четыре человека и были травмированы еще трое. Об этом рассказали в пресс-службе СУ СК региона.

Суд вынес приговор учредителю ООО «Группа компаний «Жилстрой Джаст Фит Лайф» Виктору Полукарову, генеральному директору этой компании Константину Семенову, начальнику строительного участка Сергею Масленкину и крановщику Федору Елькину. Их признали виновными в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ.

Ранее «ФедералПресс» писал, что 25 октября 2015 года на улице Маршала Жукова башенный кран под управлением Елькина упал на проезжую часть, где стояли два автомобиля. В результате погиб водитель автомобиля, его супруга и 4-месячный сын. Второй ребенок четырех лет, крановщик и второй водитель были госпитализированы в больницу, где последний вскоре скончался.

Следствие установило, что причиной трагедии стала халатность сотрудников подрядной строительной компании, которая неправильно установила башенный кран. Кран был неправильно установлен на рельсах, один из его тормозов был неисправен, в результате чего кран съехал с рельсов и упал на дорогу. Все это свидетельствует о том, что предупредительные необходимые ежедневные осмотры и проверки технического состояния крана не проводились.

«Обвиняемые, кроме Елькина, вину категорично отрицали, переваливая вину друг на друга, в ходе следствия их доводы были тщательно проверены и опровергнуты собранными доказательствами, в частности, результатами проведенных компьютерно-технических экспертиз и экспертизы промышленной безопасности крана, допросами экспертов, заключениями комиссии специалистов Ростехнадзора, осмотрами изъятой в ходе следствия документации», – отметили в ведомстве.

Приговором суда Полукарову назначили 4 года лишения свободы. Семенов и Масленкин получили по 3,5 года лишения свободы, Елькину – 2 года лишения свободы и 320 часов обязательных работ. Наказание они будут отбывать в колонии-поселения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.