ОМСК, 26 января, ФедералПресс. В Омске начались проверки АГЗС. Как стало известно, сотрудники следственного комитета уже завели уголовное дело в отношении одной из местных фирм, которая торговала бытовыми газовыми баллонами.
Тема газа вот уже на протяжении месяца не сходит с новостных лент. В связи с этим на газовых заправках Омска и области начались массовые проверки. Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении работников компании, которая реализовывала на территории Омска баллоны с газом, которые не отвечали заявленным требованиям и представляли реальную опасность. Надо сказать, что незаконная деятельность предприятия была пресечена сотрудниками полиции тоже в декабре прошлого года.
По версии следствия, с осени прошлого года работники фирмы, расположенной в Советском округе Омска, реализовывали потребителям сжиженный углеводородный газ в бытовых газовых баллонах в условиях, не отвечающих требованиям промышленной и пожарной безопасности. Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону, во время осмотра изъяты 229 баллонов емкостью 50 и 27 литров, подавляющее большинство из которых, по заключению специалиста, может представлять непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан при заправке их газом и дальнейшей эксплуатации.
Ранее «ФедералПресс» сообщал о несчастных случаях, причиной которых становились газовые баллоны. 23 декабря взрывом газа в квартире десятиэтажного дома было выбито несколько стеновых панелей и разрушена межкомнатная перегородка. Хозяйка квартиры с ожогами попала в больницу. 12 января этого года в результате взрыва баллона и последовавшего пожара были повреждены четыре квартиры в пятиэтажном доме, семь человек были госпитализированы, позднее трое из них в тяжелом состоянии были отправлены в Москву. И наконец, 22 января взрыв газового баллона в частном дома в поселке Седельниково Омской области привел к крупному пожару, в котором погибли пять детей из приемной семьи, а их приемная мать была госпитализирована в больницу в тяжелом состоянии.
Фото: Wikimedia Commons, Monoklon.


