Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Виталий Мутко предложил омским чиновникам не спешить с консервацией метро

Виталий Мутко
Виталий Мутко посоветовал найти решение

ОМСК, 1 августа, ФедералПресс. Принять окончательное решение крайне сложно.

Заместитель председателя российского правительства Виталий Мутко находится с рабочим визитом в столице Прииртышья. Накануне он посетил знаменитый долгострой аэропорт «Омск-Федоровка», а в среду, 1 августа, проехал с омскими чиновниками по несуществующей «подземке», о которой уже омичи слагают легенды. В частности федеральный чиновник побывал на Левобережной части - площадке по ул. Конева, той, что разъединяет встречные автомобильные потоки на этой магистрали. Во время встречи зампредседателя правительства посоветовал чиновникам сначала детально проработать вопрос, а уже после принимать решение о достройке или окончательной консервации метро. Напомним, что в мае этого года правительство приняло решение о консервации «подземки», правда на это потребуется 400 млн рублей. Известно, что власти приступили к поиску подрядчика, который будет готов разработать проект.
В частности зампредседателя правительства России свою очередь отметил: «На данный момент крайне сложно принять решение, что дальше делать. Концепция с двумя ветками метро уже тоже не живая. Основной вопрос в том, что транспорт должен быть вмонтирован в современную стратегию города. Мы должны понять целесообразно это или нет. Однако то, что уже сделано, необходимо трансформировать и преобразовать. Возможно в строительство скоростного трамвая или какие-либо иные элементы транспортной системы. Здесь необходимо тоже поработать», - считает Виталий Мутко.

Федеральный чиновник заметил, что к этой теме в ближайшее время.

В это же день чиновники проговорили не только вопросы завершения строительства крупных инфраструктурных объектов, но развитие действующего аэропорта, проблемы ЖКХ, расселение людей из ветхого и аварийного жилья, в частности обеспечение микрорайонов микрорайоны социальной инфраструктурой - школами, детсадами, поликлиниками. Обсуждали федеральные гости и проблему дольщиков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.