Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Омским экс-чиновникам Гамбургу и Меренкову придется выплатить многомиллионную компенсацию

Суд
Вадим Меренков долгое время скрывался от следствия

ОМСК, 26 декабря, ФедералПресс. Кировский районный суд встал на сторону прокурора и удовлетворил иск о взыскании с Юрия Гамбурга и Вадима Меренкова компенсации.

В среду, 26 декабря, в Кировском районом суде было рассмотрено гражданское дело о взыскании крупной компенсации с бывшего главы департамента имущественных отношений Юрия Гамбурга, а также его экс-заместителя Вадима Меренкова. Суд взыскал с экс-чиновников, ранее осужденных за превышение полномочий, более 134 миллионов рублей. Именно на такую сумму был причинен ущерб преступными махинациями с землей в Чукреевке.

В ходе проведенного ранее расследования, 25 земельных участков общей площадью 26,5 га были предоставлены в собственность нескольким частникам и двум компаниям, якобы под дачные участки. На деле же земли находились в зоне жилой застройки.

«Согласно решению суда денежные средства должны быть выплачены городской администрации, а также региональному министерству финансов», сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Отмечается, что судебный акт пока не вступил в законную силу.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Юрий Гамбург был приговорен к 5,5 годам колонии, но вышел по УДО. Вадим Меренков некоторое время скрывался, но в итоге пришел к властям сам и его приговорили к 4,5 годам лишения свободы.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.