Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

В Омской области за проведением реформы ТКО будут следить экопатрули

Реформа по обращению с ТКО стартовала в Омске 1 апреля этого года
Реформа по обращению с ТКО стартовала в Омске 1 апреля этого года

ОМСК, 29 мая, ФедералПресс. В Омске создан экологический патруль, который будет выявлять нарушителей реформы по обращению с ТКО, а также отслеживать стихийные свалки на территории города и области.

В Общественной палате озвучили идею создания в Омской области экологического патруля. Общественные контролеры будут следить за ходом мусорной реформы, поскольку в городе ситуация непростая. Как сообщил член общественной палаты Анатолий Соловьев, стихийные свалки в основном создают не местные жители, а представители бизнеса, которым теперь для вывоза мусора необходимо брать талоны.

Как стало известно, экогвардейцы не будут вмешиваться в происходящее, но следить за экологической обстановкой в городе. В их задачи будет входить делать фотофиксацию инцидента и записывать номера автомобилей-нарушителей. После этого информация будет передаваться в соответствующие органы. В разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» Анатолий Соловьев отметил, что на сегодняшний день в экологический отряд входят семьдесят пять человек, прошедшие специальное обучение. Они уже получили униформу и удостоверения. Причем среди экоконтролеров есть не только общественники и студенты, но и представители власти.

«Экопатруль фиксирует все виды экологических нарушений, а не только по обращению с ТКО. Контингент в отрядах самый разный – от студентов до депутатов. Все, кто заинтересован в чистоте города. Конечно, создание экопатруля принесет свои плоды. Когда это будет массово, то люди лишний раз подумают нарушать или нет, ведь потом придется платить штраф. Причем проверки проходят не только в Омске, но и в районах области», – подчеркнул Анатолий Соловьев.

У эколога Сергея Костарева неоднозначное отношение к подобным нововведениям.

«Сложно сказать насколько это будет результативно. С одной стороны, если у людей есть желание – пусть наблюдают и контролируют. Информация о проблемах будет конечно поступать быстрее. Однако с другой стороны, мне кажется более перспективным воспитание экокультуры среди обычных людей. Если бы каждый мог об этом сообщать и имел для этого какой-то инструмент, к примеру мобильное приложение, было бы более эффективно», – уверен эколог.

Отметим, что реформа по обращению с ТКО стартовала в Омской области 1 апреля. Росприроднадзор ранее негативно оценил процесс перехода региона на новую схему обращения с отходами, а жители Омска отметили, что во дворах многоквартирных домов стали появляться стихийные свалки.

Ранее «ФедералПресс» сообщал том, что для вывоза вторсырья в Омске можно заказать экотакси.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.