Top.Mail.Ru
Экономика
Оренбургская область
0

В Орске подорожает проезд в общественном транспорте

Фото: Евгений Поторочин
Фото: Евгений Поторочин

ОРСК, 11 июля, ФедералПресс.Цена поездки в муниципальном общественном транспорте Орска вырастет до 17 рублей. Предложение мэрии согласовали члены Общественной палаты города.

Цены на проезд в городском транспорте в Орске, по словам сотрудников мэрии, одни из самых низких в городах ПФО. Они не менялись с 2013 года. Сейчас билет на трамвай стоит 12 рублей, на автобус – 14 рублей. При этом МУП «Орскгортранс» находится в сложном финансово-экономическом положении. На балансе компании стоит 89 трамваев, износ которых составляет 80 %, и 52 автобуса, которые имеют износ 71,2 %. На предприятии оптимизировали штатную структуру, что вывело его из кризиса, однако средств на обновление парка нет.

«Следует еще раз проработать маршруты муниципального транспорта. Многие из них нерентабельны, убыточны, но при этом выполняют важную социальную роль, производя перевозку малообеспеченных слоев населения, студентов и школьников. Следует найти варианты, устраивающие обе стороны – перевозчиков и пассажиров», - заявил мэр Орска Андрей Одинцов.

В случае повышения цены проезда до 17 рублей появится возможность выпустить единый проездной билет на трамвай и автобус, проработать варианты льгот для проезда школьников, студентов и ветеранов, отметили в мэрии. Решение о повышении цен вступит в силу после одобрения Горсоветом.

Муниципальный транспорт Орска обслуживает 25 автобусных и 7 трамвайных маршрутов. Протяженность трамвайных путей составляет 82 километра. Себестоимость перевозки одного пассажира, по методическим разработкам, составляет 61,1 рубля в трамвае и 83,9 рубля в автобусе.

Напомним, с 1 июля подорожал проезд в общественном транспорте в Оренбурге. Поездка на автобусе или троллейбусе стоит от 17 до 20 рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.