Top.Mail.Ru
Финансы
Оренбургская область
0

На реализацию нацпроектов в Оренбуржье направят 14,7 миллиарда рублей

В настоящее время в Оренбургской области утвердили 50 региональных проектов
В настоящее время в Оренбургской области утвердили 50 региональных проектов

ОРЕНБУРГ, 2 апреля, ФедералПресс. Все проекты учтены в составе 24 новых областных государственных программ.

В текущем году на реализацию нацпроектов в регионе направят 14,7 миллиарда рублей, в том числе: федеральный бюджет ‒ 7 млрд рублей; региональный бюджет – 4,9 млрд рублей; местные бюджеты – 235 млн рублей; иные источники ‒ 2,6 млрд рублей.

На реализацию региональных проектов будут направлены средства 30 из 56 межбюджетных трансфертов, поступающих в регион из федерального бюджета. Это межбюджетные трансферты в нескольких формах. Во-первых, в виде субвенций. Это когда федерация передает региону свои полномочия и перечисляет средства на ее исполнение в полном объеме. В 2019 году поступит 700 млн рублей.

Во-вторых, в виде субсидий. Это когда федерация перечисляет средства региону в помощь для более эффективного выполнения полномочий. На 2019 год региону предусматривается 2,9 млрд рублей. Условие предоставления этих средств – наличие в региональном бюджете средств на софинансирование. На 2019 год из областного бюджета на эти цели направят 500 млн рублей. В итоге уровень софинансирования составляет: 85 процентов – федеральный бюджет, 15 процентов – областной, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В настоящее время в Оренбургской области утвердили 50 региональных проектов по всем направлениям деятельности, отраженным в указе, в том числе по таким важнейшим как «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Культура».

Напомним, реализация 12 национальных проектов станет стратегической задачей российских властей на ближайшие шесть лет. Эти стратегические направления президент Владимир Путин обозначил в своем указе.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.