Top.Mail.Ru
Политика
Оренбургская область
0

Глава Медногорска уходит в отставку по семейным обстоятельствам

Глава Медногорска уходит в отставку
Глава Медногорска уходит в отставку по семейным обстоятельствам

МЕДНОГОРСК, 17 сентября, ФедералПресс. Глава города, ставшего знаменитым после сильной снежной бури, после которой на трассе застряли десятки машин, подал в отставку. Мэр Медногорска покидает пост в связи с семейными обстоятельствами.

Депутаты городского совета Медногорска рассмотрят заявление об уходе с работы по собственному желанию Дмитрия Садовенко, чье пребывание на посту ознаменовалось уголовным делом о халатности. Он возглавлял город в течение шести лет. Подчеркивается, что причиной отставки мэра стали семейные обстоятельства.

Напоминаем, что зимой 2016 года, на трассе Оренбург — Орск из-за крайне неблагоприятных погодных условий застряли десятки машин. Низовой буран и сильная метель замели трассу, высота сугробов на некоторых участках доходила до двух метров. На расчистке трассы работало более 150 машин и 55 единиц спецтехники, работы продолжались несколько суток. Спасатели эвакуировали из занесенных машин около 90 человек, 12 из них попали в больницу, один погиб.

Следственное управление СК РФ по Оренбургской области провело проверку, по результатам которой обвинение предъявили экс-руководителю ГУ МЧС региона Петру Иванову, а затем и Дмитрию Садовенко.

Летом 2019 года судебное разбирательство по делу «Снежный плен-2016» завершилось, глава Медногорска был оправдан, все обвинения в его адрес сняты. Виновными признаны заместитель главы города Андрей Дручинин и бывший сотрудник МЧС, Александр Есин, занимавший должность оперативного дежурного Центра управления в кризисных ситуациях. Их приговорили к штрафу и условному наказанию, сообщает издание «Урал56.ру».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.