Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

В Оренбурге повысят тарифы на проезд в общественном транспорте

ОРЕНБУРГ, 22 мая, ФедералПресс. В автобусах и троллейбусах установлены терминалы для безналичной оплаты.

В Оренбурге городской пассажирский транспорт в ближайшее время полностью переведут на безналичный расчет. Терминалы установлены во всех муниципальных автобусах и троллейбусах. Новая система повлечет за собой повышение стоимости проезда, отмечают в мэрии.

Городская администрация анонсировала изменения тарифа после внедрения системы безналичного расчета. Поездка на троллейбусе обойдется в 17 рублей вместо сегодняшних 13 рублей. При расчете картой 17 рублей придется заплатить и пассажирам автобусов. Стоимость билета за наличные составит 20 рублей.

Начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Дмитрий Анисимов отметил, что в числе приоритетных плюсов перехода на подобную форму оплаты проезда, прежде всего, упрощение работы кондуктора, в том числе отсутствие необходимости работы с деньгами, безопасность пассажиров – пароли и коды к картам вводить не нужно.

«Подготовленный нами проект решения будет рассмотрен в ближайшее время депутатами Оренбургского городского совета на внеочередном заседании. Таким образом, на МКП при безналичной форме оплаты, будь то автобус или троллейбус, стоимость тарифа составит 17 рублей. Унификация тарифа вполне объяснима с учетом того, что еще год назад троллейбусный и автобусный парки были объединены. Хотя себестоимость проезда составляет порядка 40 рублей, цена автобусного билета при безналичной форме расчета останется прежней ‒ 17 рублей. При наличном ‒ обойдется на 3 рубля дороже», ‒ уточнил Анисимов.

Нововведение начнет действовать уже с 1 июля 2018 года.

«ФедералПресс» писал о реформе оренбургского муниципального транспорта и конфликтной ситуации вокруг назначения нового директора.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.