Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

Скворцова осталась довольна оренбургской медициной

Глава Минздрава прибыла в Оренбург с рабочим визитом
Глава Минздрава прибыла в Оренбург с рабочим визитом

ОРЕНБУРГ, 18 июня, ФедералПресс. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и врио губернатора Оренбургской области ознакомились с работой оренбургских учреждений здравоохранения и встретились с медицинской общественностью региона.

В ходе рабочего визита Вероники Скворцовой прошла презентация проекта реконструкции областной клинической больницы, где сегодня завершается капитальный ремонт поликлинического отделения и вскоре начнется строительство современного многопрофильного операционного корпуса. Это важнейшее звено ОКБ будет работать с применением современного диагностического и хирургического оборудования и соблюдением бережливых технологий и четкой маршрутизации поступающих больных.

Глава региона и федеральный министр посетили областную клиническую больницу и поликлинику № 4 Оренбургской городской детской клинической больницы. Затем Вероника Скворцова и Денис Паслер встретились с медицинской общественностью региона и студентами Оренбургского государственного медицинского университета. На встрече шла речь о перспективах здравоохранения страны и региона, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Здравоохранение Оренбургской области – в активном развитии, причем это касается всех уровней системы здравоохранения. Это касается и сельского здравоохранения, где в этом году будет построено 12 ФАПов и закуплены мобильные комплексы для обслуживания жителей населенных пунктов с численностью населения менее 100 человек. Оренбургская область активно внедряет новые модели учреждений первичного звена, в том числе взрослых и детских поликлиник. В одной из таких мы сегодня побывали. Это учреждение, где выстроено, так, как и должно быть: обеспечена доступная среда для людей с ограниченными возможностями, замечательно выстроена регистратура, и колл-центр и навигация, и разделение потоков больных и здоровых пациентов, отдельный вход и отдельная территория для инфицированных детей, отдельный травмпункт с отдельным входом и со всеми удобствами. Продумана каждая деталь», – заявила глава Минздрава.

Руководитель федерального минздрава отметила ключевые для здравоохранения Оренбуржья проекты: вторую очередь Орского онкологического диспансера, на завершение работ и оснащение которого из федерального бюджета выделено порядка 900 млн рублей; начало проектных работ по строительству областной детской больницы; комплексную социальную и финансовую поддержку молодых специалистов, которые приходят работать в муниципальные, в особенности в сельские медицинские учреждения.

Фото:orenburg-gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.