Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

Тысячи добровольцев помогают пострадавшим от паводка в Оренбуржье

Паводок
Ликвидировать последствия ЧП представителям МЧС помогают ребята из Всероссийского студенческого корпуса спасателей

ОРЕНБУРГ, 13 апреля, ФедералПресс. В Оренбуржье в зоне паводка остаются свыше 12 тысяч жилых домов. Пострадавшим жителям оказывают помощь добровольцы общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, среди которых не только волонтеры, но и просто неравнодушные граждане, не оставшиеся в стороне.

«Как только была объявлена эвакуация, мы приняли решение вместе с Добро.Центром Орска и Народным фронтом сформировать штаб волонтеров. Первые трое суток мы работали в ПВР, оказывали помощь пострадавшим. Собирали заявки на предметы первой необходимости и лекарственные средства, разгружали фуры. Помогали в коммуникации людям, потерявшим связь друг с другом из-за эвакуации. Сейчас координируем деятельность наших волонтеров, которые работают в зоне затопления на плавсредствах», – поделился информацией студент Орского гуманитарно-технологического института Дмитрий Кокубенко.

Участники Всероссийского студенческого корпуса спасателей патрулируют залитые водой районы и помогают эвакуировать людей, а также развозят гуманитарную помощь. К акции подключились все вузы области и десятки профессиональных образовательных учреждений.

Добровольцы #МЫВМЕСТЕ в режиме 24/7 оказывают поддержку пострадавшим от паводка людям: собирают заявки, разгружают адресную помощь, сортируют и помогают с размещением пострадавших в пункты временного размещения. Помогать приходят целыми семьями. Среди них многодетная семья из Орска. Глава семьи Александр Галайда стал автоволонтером, а его супруга Юлия с дочерью Ариной отправились в пункт временного размещения в одной из школ.

«Наша семья не смогла остаться в стороне в такой ситуации. Мы уже имели опыт помощи людям во время коронавируса, поэтому вступили в чат волонтеров #МЫВМЕСТЕ. На посту ПВР в 13-й школе встречали людей, сортировали вещи для пострадавших, помогали разгружать фуру с питьевой водой, сопровождали людей, которые плохо ходят. Сейчас заступили на ПВР 52-й школы. Здесь оказываем всю возможную помощь, кормим лежачих, сортируем вещи, меняем постель», – рассказала Юлия Галайда.

Жителям Оренбургской области помогают не только волонтеры: помощь идет со всей России. Для того чтобы поддержать добровольцев, которые и днем, и ночью заботятся о пострадавших, представители Союза предпринимателей города Орска помогают технически обеспечивать работу волонтерских штабов и организовывают горячее питание для добровольцев. Для всех, кто хочет присоединиться к помощи пострадавшим от весеннего паводка, Оренбургское отделение Российского Красного Креста открыло сбор пожертвований.

Можно оказать адресную помощь через приложение Добро.Взаимно. Следует выбрать Оренбургскую область в разделе «Где помочь» и откликнуться на просьбу о поддержке. Кроме того, если помощь требуется вам или вашим близким, необходимо зайти в приложение Добро.Взаимно и сформировать просьбу: нажать на кнопку «Создать» и написать, какая помощь необходима.

Для тех, кто намерен принести гуманитарную помощь для пострадавших от весеннего паводка, в Оренбургской области работают пункты сбора необходимых вещей.

Что требуется пострадавшим от паводка и какие вещи можно принести в пункты сбора гуманитарной помощи:

  • удлинитель;
  • зарядные устройства для телефонов;
  • портативные зарядные устройства;
  • предметы личной гигиены;
  • продукты питания;
  • детское питание;
  • корм для животных;
  • спальные принадлежности: одеяла, подушки, спальные мешки, постельное белье.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что ситуация с паводком в Оренбурге остается сложной.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.0

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.