Top.Mail.Ru
Бизнес
Пермский край
0

Кредиторы пермской торговой сети «Добрыня» намерены судиться с «Созвездием»

История с банкротством «Добрыни» продолжается уже не первый год
История с банкротством «Добрыни» продолжается уже не первый год

ПЕРМЬ, 16 июня, ФедералПресс. 15 июня прошло собрание кредиторов ЗАО «Добрыня». На нем рассматривался вопрос о том, чтобы обязать конкурсного управляющего произвести расчет убытков, причиненных компании действиями и бездействиями ПХК «Созвездие» (входит в холдинг «Комос Групп») с июля 2014 года, сообщает «Коммерсант-Прикамье».

Эти действия привели к несостоятельности предприятия и необоснованному росту кредиторской задолженности. Также на собрании был поднят вопрос подачи иска в арбитражный суд. С ПХК «Созвездие» пытаются взыскать убытки, чтобы пополнить конкурсную массу ЗАО. С таким заявлением обратился основной кредитор «Добрыни» - «СБК Уран» (компания аффилирована со «Сбербанком»).

Конкурсный управляющий ЗАО «Добрыня» Алексей Безденежных на пресс-конференции рассказал, что экспертиза показала отсутствие признаков фиктивного или преднамеренного банкротства. Реальной причиной несостоятельности «Добрыни» стали внешние факторы в виде действий ПХК «Созвездие».

Безденежных уточнил, что ПХК «Созвездие» пытался назначить повторную экспертизу, но суды первой и второй инстанции решили, что ее не требуется. После этого «СБК Уран» и инициировало собрание кредиторов. На нем 53% от общего числа голосующих кредиторов решили обязать конкурсного управляющего произвести расчет убытков, нанесенных «Созвездием», и обратиться в суд. Представители «Созвездия» выступали против такого решения. Два кредитора – налоговая инспекция и ТД «Всполье» воздержались. Алексей Безденежных затруднился назвать сумму убытков, сказав, что для ее расчетов требуется не менее месяца.

Напомним, в июле 2014 года ОАО «ПХК «Созвездие» направило в суд иск о взыскании задолженности с «Добрыни» по договору поставки 22,8 млн рублей. Арбитражный суд тогда постановил арестовать деньги и имущество торговой сети на эту сумму. Весной 2015 года суд признал ЗАО «Добрыня» банкротом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.