Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

УФАС и силовики Прикамья договорились вместе бороться с картелями

Главный борец с картелями ФАС встретился с прикамскими силовиками
Главный борец с картелями ФАС встретился с прикамскими силовиками

ПЕРМЬ, 30 августа, РИА ФедералПресс. Пермское УФАС РФ и правоохранительные ведомства региона договорились о взаимодействии при выявлении картелей. Такое решение принято на рабочей встрече представителей антимонопольного ведомства, полиции, следственного комитета и прокуратуры.

Как сообщают в пресс-службе прикамского УФАС, совещание, на котором была достигнута договоренность, провел начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

«Наша задача – провести подобные совещания во всех регионах. У антимонопольной службы, в отличие от правоохранительных органов, нет полномочий для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Взаимодействие с силовыми ведомствами повысит эффективностей антикартельной деятельности», – отметил господин Тенишев.

Второй аспект взаимодействия, который обсуждался на совещании, касался наказания нарушителей. Антимонопольная служба имеет право наказывать нарушителей штрафом в размере до полвины стоимости государственного контракта. Однако, по мнению Андрея Тенишева, наказание участников картеля не должно ограничиваться только штрафами.

«Нечистые на руку организации порой готовы платить любые штрафы и работать дальше, поэтому речь идет об уголовной ответственности владельцев, директоров, топ-менеджеров компаний, участвовавших в картельном сговоре. Уголовное наказание – это компетенция правоохранительных органов», – пояснил представитель ФАС.

Третий аспект взаимодействия заключается в выявлении коррупции со стороны заказчиков аукционов. Антимонопольная служба может лишь выявить первичные признаки таких нарушений, но сам факт коррупции могут установить лишь следственные органы.

«Поскольку полномочия правоохранительных ведомств шире полномочий антимонопольных органов, правоохранители могут оказать УФАС существенную помощь при сборе доказательств картельных сговоров. В то же время по результатам антимонопольных дел о картелях «силовики» должны возбуждать уголовные дела. Картельные соглашения – это не просто ощутимые финансовые потери бюджета, но и угроза экономической безопасности региона в целом. Наказание за сговор не должно ограничиваться денежными штрафами», – считает и.о. руководителя пермского УФАС России Антон Удальев.

Отметим, что в первом полугодии 2016 года ФАС России возбудило 168 дел по признакам картельных сговоров. При этом количество аукционов, охваченных деятельностью одного картеля, исчисляется десятками и сотнями. Прикамские антимонопольщики в 2016 году доказали факт сговора двух организаций на миллиардном аукционе по строительству обхода Чусового.


Фото: perm.fas.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.