Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

В Прикамье откроется единое окно для экспортеров

Прикамье станет «окном» для экспортеров
Прикамье станет «окном» для экспортеров

ПЕРМЬ, 26 мая, ФедералПресс. 25 мая в Перми прошло выездное заседание комитета Совета Федерации по международным делам. Члены Совета Федерации обсудили с краевыми и федеральными чиновниками и представителями предприятий перспективы экспорта в России и Пермском крае, сообщает пресс-служба губернатора.

Врио губернатора Максим Решетников отметил, что у Прикамья богатый экономический потенциал. «Не только крупные предприятия готовы предоставить свою продукцию на экспорт, вырос целый пласт малых и средних предприятий, имеющих наработки и изделия, которые обладают экспортным потенциалом», – указал он на специфику региона.

Глава региона обозначил задачи, которые ставят предприятия, планирующие выход на международный рынок, и пути их решения. Первый вопрос – административные барьеры при уплате таможенных сборов на на импортные комплектующие. Экспорта без импорта в современных условиях не бывает. Чем более сложные товары предприятие производит на экспорт, тем больше оно будет импортировать. Если при импорте продукции нужно сразу уплатить НДС, то дальше идет кредитование государства, переработка, экспорт, и только с отложенным сроком – возврат НДС.

«Понимаем, какое серьезное финансовое давление испытывает предприятие. Выходом может стать применение иных таможенных режимов, в первую очередь - это переработка на таможенной территории - это один из выходов, который хорошо применяется в автопроме», - рассказал глава края.

«Второй вопрос - с органами возврата НДС. Мы понимаем, насколько налоговая служба является технологичной на сегодняшний день. Поставлена задача по интеграции налоговой и таможенной служб на уровне как минимум информационных ресурсов и их взаимодействия. Почему бы нам не возвращать НДС с момента вывоза продукции, поскольку это можно сделать на уровне взаимодействия», – предложил Максим Решетников.

Врио губернатора сообщил на заседании, что все региональные механизмы поддержки экспорта в Пермском крае будут запущены. Участники заседания отметили, что для увеличения экспорта нужно совершенствовать таможенное, налоговое и валютное регулирование, а также заключать преференциальные торговые соглашения со странами-партнерами, перспективными с точки зрения роста несырьевого экспорта. Сегодня в России сформирована структура, которая выполняет роль «единого окна» для поддержки экспорта - Российский экспортный центр (РЭЦ), объединивший Российское агентство по страхованию экспортных кредитов ЭКСАР и Росэксимбанк.

Одним из решений встречи стала договоренность о том, что Российский экспортный центр в качестве пилотного проекта в ближайшие три года в одном из регионов откроет свое представительство. Одним из первых таких центров станет Пермский край.

«В Перми появится то самое единое окно, в которое можно прийти с любым своим товаром, с любым своим вопросом, поставить этот вопрос перед представителями РЭЦ, в том числе по конкретной финансовой, экспертной, проектной, административной поддержке и затем продать товар или услугу на внешнем рынке с выгодой для себя. Вот это и есть конкретная встреча интересов государства и интересов бизнеса, и мы рады, что это получится здесь, на территории Пермского края», - отметил председатель комитета СФ по международным делам Констатин Косачев.

 

ФОТО: Пресс-служба губернатора Пермского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.