Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Сельхозпредприятиям Прикамья выделят дополнительно 120 миллионов

Максим Решетников напомнил о мерах поддержки сельхозпроизводителей
Максим Решетников напомнил о мерах поддержки сельхозпроизводителей

ПЕРМЬ, 14 августа, ФедералПресс. В ходе поездки по Куединскому району врио губернатора Пермского края Максим Решетников затронул вопросы поддержки сельского хозяйства региона, сообщает пресс-служба губернатора.

Глава региона посетил сельхозпредприятие им. И. В. Мичурина. По информации краевого Минсельхоза по Куединскогому району при плане заготовки в 26,7 тыс тонн кормовых единиц заготовлено 16,6 тыс. тонн. Это составило 62% от плана.

«Заготовка кормов проходит тяжело. Земля пропитана влагой до предела, в поля заехать тяжело. Если кормовые культуры, несмотря на сложности, мы уже заготовили на зиму, то зерновые еще не созрели. Есть риски, что они не успеют дозреть. В любом случае, будем стараться, убирать», – заявил на встрече с губернатором директор предприятия Евгений Марданов.

По указанию врио губернатора в Пермском крае введен режим чрезвычайной ситуации в связи с неблагоприятными погодными условиями. Режим позволит аграриям в случае невыполнения плана по заготовке кормов сохранить субсидии краевого бюджета.

Максим Решетников напомнил и о дополнительных мерах, которые примут для поддержки сельскохозяйственных предприятий: «На этой неделе законодательное собрание рассмотрит поправки в бюджет о выделении дополнительных средств в размере 120 млн. рублей. Планируется оказать поддержку 40 хозяйствам края. Также в ближайшее время мы зафиксируем объемы по продуктовой и гектарной поддержке. Уверен, что закрепить субсидии необходимо на три года, чтобы селяне могли рассчитывать работу на долгосрочный период. Также будем максимально упрощать процедуру подачи документов и заявок, чтобы аграрии вовремя получали финансовую поддержку и могли максимально эффективно ее использовать».

 

ФОТО: пресс-служба губернатора Пермского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.