Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Пермский аэропорт откроет прямые рейсы в Грузию и Армению

Список направлений пермского аэропорта будут расширять
Список направлений пермского аэропорта будут расширять

ПЕРМЬ, 10 января, ФедералПресс. Задачи развития сети авиасообщения обсуждали сегодня члены рабочей группы заксобрания по рассмотрению вопросов развития автодорог и дорожной деятельности, сообщает пресс-служба краевого ЗС.

Министр транспорта региона Николай Уханов заявил на заседании рабочей группы, что для роста пассажиропотока в новом терминале пермского аэропорта созданы все условия. «Сегодня действуют 47 маршрутов, из них 30 внутренние рейсы», – рассказал министр. По его словам, поставлена задача повышения пассажиропотока до 2 миллионов человек в год.

Ряд депутатов посоветовали разработать новые маршруты в такие города как Воронеж, Саратов, Оренбург, Волгоград. Они привели данные статистики, которые говорят о росте заявок на эти рейсы. Среди новых внутренних маршрутов сейчас обсуждаются направления Ростова-на-Дону, Калининграда.

Восточное направление планируется развивать через аэровокзальный комплекс Новосибирска. Аэропорт Краснодара предлагается использовать как узловой (пересадочный) в рейсах в Турцию, Беларусь, ОАЭ, Израиль, Молдову, Австрию, Италию и Чехию.

Уханов рассказал о том, что идут предварительные переговоры об открытии международных рейсов из Перми в Китай. Также к летнему сезону 2018 года должны быть открыты рейсы в Грузию, со второй половины года – в Армению.

Все предложения по увеличению маршрутной сети авиалиний будут переданы в правительство края. В свою очередь, минтранс края после анализа предложений разработает проект программы развития пассажирских авиаперевозок пермского аэропорта. К обсуждению этой темы заксобрание намерено вернуться в июне.

Расширение маршрутной сети пермского аэропорта губернатор Максим Решетников обсуждал с депутатами ЗС края в декабре.

 

Фото: «ФедералПресс»/Алексей Колышкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.