Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Профильный комитет прикамского ЗС поддержал отмену налоговой льготы

В первом чтении проект рассмотрят на пленарном заседании 21 июня
В первом чтении проект рассмотрят на пленарном заседании 21 июня

ПЕРМЬ, 20 июня, ФедералПресс. В первом чтении проект рассмотрят на пленарном заседании 21 июня.

Депутаты комитета по промышленности, экономической политике и налогам пермского краевого заксобрания рассмотрели и поддержали инициативу губернатора об отмене региональной льготы по налогу на прибыль.

«Льгота предусматривалась для предприятий и организаций, которые осуществляли капитальные вложения на территории Пермского края или были социально активны. Сегодня федеральным центром взят курс на укрепление доходной части бюджета. Налоговые льготы, а также условия их предоставления, предлагается пересмотреть при сохранении иных форм поддержки инвесторов, как например, ТОСЭР и СПИК», – отметил председатель прикамского заксобрания Валерий Сухих.

В пользу отмены льготы говорят 65,6 млрд рублей, которые краевой бюджет недополучил в период с 2010 по 2016 год. Между тем, в текущем году дотации федерального бюджета в Прикамье сократились в 2,2 раза. Корректировка позволит не сокращать доходную часть бюджета. Изменения ставок будут поэтапными: 13,5 % в 2018 году, 14,75 % в 2019, 15,75 % в 2020 и отмена льготы в 2021.

«Не должно быть безадресных налоговых льгот. В этом я поддерживаю законопроект губернатора, но отмечу, что правительству региона нужно усиливать работу с финансовыми институтами, чтобы бизнес мог привлекать «длинные» и «дешевые» деньги для развития. Правительству требуется работать в направлении помощи предприятиям в получении финансовых заемных и привлеченных ресурсов», – отметила председатель профильного комитета Татьяна Миролюбова.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.