Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Губернатор внес в заксобрание Прикамья проект бюджета на плановую трехлетку

Депутаты рассмотрят проект бюджета в первом чтении 18 октября
Депутаты рассмотрят проект бюджета в первом чтении 18 октября

ПЕРМЬ, 2 октября, ФедералПресс. Публичные слушания по проекту бюджета назначены на 11 октября.

Главный финансовый документ региона предусматривает, что в 2019 году расходы бюджета составят 122 млрд рублей, что на три процента больше показателя текущего года.

Бюджет сохранит социальную направленность. На эти цели планируется выделить 85,4 млрд рублей, включая 33,6 млрд на образование и молодежную политику. На программу «Качественное здравоохранение» заложено 26 млрд (на 8,9 % больше, чем в этом году). Из других значимых параметров бюджета можно отметить расходы дорожного фонда (12,7 млрд в 2019 году и 14,0 млрд в 2020), увеличение финансирования программы расселения жителей аварийного жилья с 1,34 до 2,9 млрд).

Отметим, что целевые средства федерального бюджета будут учтены в проекте бюджета только после внесения соответствующего ФЗ в Госдуму.

Проект сформирован с дефицитом в размере 5,5 % в будущем году, 7,6 % – в 2020 и 5,7 % – в 2021. При этом налоговые и неналоговые доходы краевого бюджета планируется увеличить на 12,7 % в 2019 году и на 4,7 % и 5,8 % в двух последующих.

«Главный финансовый закон ждут публичные слушания, поправки на профильном комитете и первое чтение на пленарном заседании, – прокомментировал председатель прикамского заксобрания Валерий Сухих, – Бюджет сохранил свою социальную направленность, что является прочной базой для социальной сферы, ее стабильности. В нем заложены все необходимые финансовые средства на реализацию проектов в сфере строительства и объектов инфраструктуры».

Господин Сухих также выделил запланированное частичное погашение задолженности по бюджетным кредитам, сформировавшуюся в 2015-2017 годах. По его мнению, это позволяет говорить о сбалансированности регионального бюджета, качественном и продуманном подходе к его формированию.

Публичные слушания по проекту бюджета намечены на 11 октября. Депутаты ЗС рассмотрят его в первом чтении 18 октября.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.