Top.Mail.Ru
Финансы
Пермский край
0

Раскошелятся: иск миноритариев заставил «Уралкалий» подумать о дивидендах

«Уралкалий» проявит «щедрость»?
«Уралкалий» проявит «щедрость»?

ПЕРМЬ, 5 июня, ФедералПресс. Совет директоров ПАО «Уралкалий» провел свое заседание 4 июня.

По его итогам компания решила в случае размещения привилегированных акций до даты проведения годового общего собрания акционеров 29 июня 2018 года выплатить дивиденды по привилегированным акциям ПАО в размере 0,1 рубля (10 копеек) на одну привилегированную акцию компании.

При этом, ранее «Уралкалий» заявлял, что не ожидает выплаты дивидендов по итогам 2017 года. «Целью данной выплаты будет поддержание действующего соотношения голосующих и неголосующих акций компании и сохранение, тем самым, текущей доли голосующих акций миноритарных акционеров «Уралкалия», – объясняет компания причины своего решения. «В случае размещения ранее зарегистрированного выпуска привилегированных акций «Уралкалия» в полном объеме, общая сумма выплаты в пользу владельцев привилегированных акций компании составит не более 15 млн рублей… Выплата направлена в первую очередь на обеспечение прав миноритарных акционеров», – говорится в пресс-релизе.

Истинные причины решения выплатить дивиденды кроются в иске, который 19 марта подала группа акционеров-миноритариев во главе с Сергеем Свиридовым и ООО «Урал Инвест менеджмент». Они оспаривали решение «Уралкалия» о выпуске 150 млн привилегированных акций и одновременное с ним решение об ограничении круга потенциальных владельцев этих акций и получателей дивидендов. Процесс освещает «ФедералПресс», следующее заседание в нем назначено на 26 июля.

 

Фото: uralkali.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.