Top.Mail.Ru
Промышленность
Пермский край
0

Выручка «Уралкалия» снизилась на 31 % в первой половине года

Уралкалий опубликовал финансовую отчетность по МСФО
Уралкалий опубликовал финансовую отчетность по МСФО

ПЕРМЬ, 30 августа, РИА ФедералПресс. «Уралкалий» опубликовал финансовую отчетность по МСФО за первое полугодие 2016 года.

Один из ведущих мировых производителей калия ПАО «Уралкалий» опубликовал финансовые результаты в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности за первое полугодие 2016 года. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года выручка компании снизилась на 31 % и составила 1,07 млрд долларов США. Чистая выручка сократилась на 32 % и составила 892 млн долларов. EBITDA3 снизилась на 35 % до 611 млн долларов, рентабельность по EBITDA4 упала до 69 %. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года объем производства сократился на 10 % и составил 5,1 млн тонн хлористого калия, объем продаж сократился на 13 % до 4,9 млн тонн хлористого калия.

«Как и ожидалось, сложная рыночная конъюнктура в первой половине 2016 года оказала существенное негативное влияние на операционную деятельность ведущих игроков отрасли, в том числе и «Уралкалия». Основные финансовые показатели объективно отражают ситуацию в калийной отрасли, которая сложилась в отчетном периоде. Мы продолжаем работать над внутренней эффективностью, чтобы нивелировать влияние негативного движения рынка и укрепления национальной валюты, но учитывая текущий уровень нашей себестоимости, потенциал этих мероприятий ограничен», – отметил Дмитрий Осипов, гендиректор ПАО «Уралкалий».

 

Фото: Уралкалий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.