Top.Mail.Ru
Промышленность
Пермский край
0

Пермский инженерно-промышленный форум: итоги первого дня работы

Значительный блок мероприятий был посвящен инструментам поддержки и развития производства
Значительный блок мероприятий был посвящен инструментам поддержки и развития производства

ПЕРМЬ, 11 ноября, РИА «ФедералПресс». Пермский инженерно-промышленный форум открылся пленарным заседанием, на котором обозначили главную тему мероприятия – кадровая стратегия инновационного развития региона. Директор департамента региональной промышленной политики Минпромторга РФ Алексей Беспрозванных подчеркнул, что «кадровое обеспечение – первый вопрос для инвесторов, выделяющих средства для реализации проекта».

«Сделав ставку на развитие и модернизацию промышленности, краевые власти приступили к выстраиванию системы непрерывной подготовки кадров, формированию кадрового резерва для региона, инженерной элиты, которая бы способствовала реализации всех амбициозных и смелых проектов по развитию реального сектора экономики», – отметил губернатор Пермского края Виктор Басаргин.

Значительный блок мероприятий первого дня был посвящен эффективным инструментам поддержки и развития производства: инфраструктурным, финансовым, банковским.

«Закон о промышленности принципиально изменил систему поддержки производства в России. Он стал необходимой базой для создания инструментария и инфраструктуры развития реального сектора экономики – фондов, субсидий, применения налоговых льгот», – считает Алексей Чибисов, министр промышленности, предпринимательства и торговли Прикамья.
Тема инструментов реальной поддержки промышленных производств были развита «Форумом реальной экономики», организованных пермским региональным отделением «Деловой России». Все высказанные пермскими предприятиями проблемы и предложенные решения «Деловая Россия» объединит с пожеланиями предприятий из других регионов и в дальнейшем будет системно их продвигать на федеральном уровне.

ПАО «Метафракс» и Пермский край подписали на форуме меморандум о взаимопонимании в отношении заключения специального инвестиционного контракта. В соответствии с подтвержденным инвестпроектом «Метафракс» построит в Губахе комплекс «Аммиак-карбамид-меламин».

Кроме этого в финальных боях «Битвы роботов» выступили пятнадцать команд из России, Конго, Колумбии и Казахстана. В финальный бой вышли SolarBot (Московская область), Energy (Ленинградская область) и «Большой Брат» (Москва). Обладателем главного приза (кубка губернатора Виктора Басаргина и сертификата на 300 тысяч рублей) и победителем чемпионата Пермского края по робототехнике и спортивным боям роботов стала команда Solarbot.

Фото: engineerforum.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.