Top.Mail.Ru
Промышленность
Пермский край
0

Летные испытания пермского авиадвигателя ПД-14 завершат до конца года

ПД-14 готов к завершающему этапу испытаний
ПД-14 готов к завершающему этапу испытаний

ПЕРМЬ, 6 июня, ФедералПресс. До конца 2017 года будет завершен последний, сертификационный, этап летных испытаний перспективного авиадвигателя ПД-14 для нового российского пассажирского самолета МС-21, сообщает ТАСС.

Сейчас на лайнере устанавливаются двигатели PW 1400G производства американской Pratt & Whitney. «В марте завершился второй этап летных испытаний. Сейчас мы готовим третий этап, уже сертификационный, он позволит нам ставить двигатели на МС-21», – рассказал изданию Иноземцев. Третий этап завершится к концу 2017 года. После этого планируется подписать акт, который разрешит оснащать самолеты отечественными двигателями.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил продумать перспективы коммерческого использования МС-21. Его серийный выпуск должны начать в 2019 году. Зампред правительства Дмитрий Рогозин в конце мая сообщил, что испытания самолеты завершат в 2018 году, а с весны 2019 года он будет летать только на российском двигателе.

Как сообщал «ФедералПресс», первый полет российского пассажирского ближне- среднемагистрального самолета МС-21 был совершен 28 мая в Иркутске.

 

ФОТО: avid.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.