Top.Mail.Ru
Промышленность
Пермский край
0

Пермский пороховой завод оштрафовали за загрязнение озера сточными водами

ППЗ сбрасывал в озеро сточные воды с загрязняющими веществами
ППЗ сбрасывал в озеро сточные воды с загрязняющими веществами

ПЕРМЬ, 23 июля, ФедералПресс. Оборонный завод не смог обжаловать решение суда.

Федеральное казенное предприятие «Пермский пороховой завод» признано виновным в совершении административного правонарушения, ему назначено наказание – штраф в размере 30 тысяч рублей.

ППЗ сбрасывал в озеро сточные воды с загрязняющими веществами, не указанными в нормативах. Завод пытался обжаловать решение Кировского суда Перми в вышестоящей инстанции. С точки зрения ППЗ, он не обязан включать в норматив загрязняющие вещества (в данном случае – медь и цинк), так как завод не использует их в своем производстве. Эти вещества содержатся в воде, забираемой предприятием из реки Кама. Однако краевой суд не согласился с доводами ППЗ.

«Перечень нормируемых веществ составляется на основе исходной информации об использовании веществ на предприятии и анализе данных о качестве исходной и сточных вод. Таким образом, предприятие должно вести учет вредных веществ в воде, которая используется заводом, поскольку она также является элементом исходной информации», – говорится в пресс-релизе прикамского краевого суда.

Ранее ФедералПресс писал, что в Перми ликвидировали свалку, на которой обнаружили разбитые лампы с ртутью.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.