Top.Mail.Ru
Промышленность
Пермский край
0

«Уралкалий» строит новый рудник СКРУ-2

Мощность нового рудника составит 10 млн тонн руды в год
Мощность нового рудника составит 10 млн тонн руды в год

СОЛИКАМСК, 23 августа, ФедералПресс. «Уралкалий» продолжает строительство шахтных стволов № 1 и № 2 в южной части шахтного поля СКРУ-2, сообщает пресс-служба компании.

Мощность нового рудника составит 10 млн тонн руды в год. Реализация проекта позволит заменить выбывающие запасы действующего рудника СКРУ-2. Инвестиции в строительство нового рудника СКРУ-2 составят порядка 50 млрд рублей.

Предусматривается возведение двух вертикальных шахтных стволов. Один, глубиной 385 метров, предназначен для выдачи на поверхность сильвинитовой руды, подачи в рудник свежего воздуха и закладочного материала. Второй, глубиной 349 метров, будет использован для спуска и подъёма персонала, материалов и оборудования. Проходка шахтных стволов будет вестись с применением метода заморозки горных пород. Такая технология позволяет безопасно возводить шахтные стволы в сложных горно-геологических условиях Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей.

«Уралкалий» активно ведет строительство нового рудника на Втором соликамском рудоуправлении. Реализация этого проекта позволит компании сохранить лидирующие позиции на мировом калийном рынке, обеспечит несколько тысяч рабочих мест, а также внесет существенный вклад в социально-экономическое развитие Соликамска и Пермского края», –
Подчеркнул Дмитрий Осипов, гендиректор ПАО «Уралкалий».

Генеральным проектировщиком Южного рудника СКРУ-2 является АО «ВНИИ Галургия», генеральным подрядчиком на строительстве стволов – немецкая компания «Тиссен Шахтбау ГмбХ».

«Для компании «Тиссен Шахтбау ГмбХ» участие в столь масштабном и амбициозном проекте «Уралкалия» является большой честью. Наша компания обладает большим опытом в строительстве шахтных стволов, и мы уверены, что самые передовые технологии, используемые в мировой практике, которые мы применяем при строительстве нового рудника, будут способствовать успешной реализации проекта», – прокомментировал Хандке Норберт, советник гендиректора ООО «Тиссен Шахтбау ГмбХ».

Предполагаемый срок отработки нового рудника оценивается в 40 лет.

Фото: Уралкалий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.