Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
1

Басаргин отправил правительство Прикамья в отставку

Пост председателя правительства Прикамья упразднен
Пост председателя правительства Прикамья упразднен

ПЕРМЬ, 22 декабря, РИА «ФедералПресс». Сегодня губернатор Пермского края Виктор Басаргин отправил региональное правительство в отставку. Тем самым был дан старт масштабной административной реформы, уточнили в пресс-службе губернатора.

В новой структуре управления Прикамьем губернатора сосредоточил в своих руках все рычаги исполнительной власти. До формирования нового состава правительства действующим министрам поручено исполнять свои обязанности, при этом пост председателя правительства в новой организационной структуре исполнительной власти не предусмотрен.

Отмечается, что административная реформа региональной исполнительной власти соответствует обозначенной Владимиром Путиным стратегии, направленной на выполнение социальных обязательств и развитие экономики страны в новых условиях, озвученных им в ежегодном послании. Основными целями административной реформы заявлены укрепление региональной власти, повышение ответственности и эффективности работы чиновников, концентрация сил для решения актуальных задач социально-экономического развития. Как подчеркнул губернатор Пермского края, «наше время требует быстрых и сильных решений на основе личной ответственности чиновников. Только так мы оправдаем доверие жителей Прикамья».

«Это достаточно смелый и ответственный шаг. Во-первых. Губернатор теперь будет больше заниматься экономикой, которая в текущих условиях становится важнее политики. Именно экономика является тем критерием, по которым в Кремле оценивают эффективность глав регионов. Во-вторых, сокращается дистанция между губернатором и населением, губернатором и главами муниципалитетов. Таким образом Басаргин взял на себя всю ответственность за положение дел в Прикамье, включая проблемные территории. И сделано это было в рамках курса, обозначенного президентом», – считает политолог Александр Белоусов.

 

Фото автора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.