Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Десять процентов жителей Очерского района пожаловались на медицину в ОНФ

ПЕРМЬ, 18 апреля, РИА ФедералПресс. Почти десять процентов жителей Очерского муниципального района - две тысячи человек - обратились в ОНФ с жалобами на медицину.

«В числе проблем: низкий уровень доступности медицинской помощи, непроработанная схема маршрутизации, недостаточная обеспеченность кадрами, – прокомментировал сопредседатель пермского штаба ОНФ Геннадий Сандырев. – По статистике, собранной жителями, количество коек в центральной районной больнице сократилось в пять раз. После оптимизации количество персонала сократилось вдвое. В высококвалифицированные врачи потеряли возможность проводить сложные оперативные вмешательства, выбирать необходимые методы лечения после перевода больницы на первый уровень. При понижении уровня больницы не был учтен факт того, что рядом проходит федеральная трасса, где часто случаются автомобильные аварии, и, как следствие, большое количество пострадавших. Их приходится увозить в Краснокамск, при этом не всегда соблюдается правило «золотого часа». Пробоин в системе очень и очень много».

При этом по словам Геннадия Сандырева, краевой минздрав выразил желание совместно работать над решением проблем. По словам сопредседателя ОНФ, пора разрабатывать общую стратегию, которая учла бы и особенности региона в целом, и каждого муниципалитета в частности. А также кадровую политику, схемы маршрутизации, стимулирование медицинских профессий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.