Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Крайизбирком Прикамья завершил формирование ТИКов

ПЕРМЬ, 4 мая, ФедералПресс. Сегодня на заседании Избирательной комиссии Пермского края были сформированы новые составы 19 территориальных избирательных комиссий.

Ротация объясняется истечением сроков полномочий прежних составов территориальных избирательных комиссий. Изменения коснулись ТИКов в Березовском, Горнозаводском, Гремячинском, Ильинском, Карагайском, Кизеловском, Кишертском, Красновишерском, Краснокамском, Осинском, Оханском, Очерском, Пермском, Сивинском, Частинском, Чусовском, Кунгурском районах, городского округа ЗАТО Звездный и города Кунгур.

Всего на 179 мест претендовали 198 человек. Свои кандидатуры выдвинули семь политических партий и десять отделений общественных организаций. Как результат вновь сформированные ТИКи Пермского края наполовину состоят из представителей партий и на треть – из представителей общественных организаций. Такое соотношение позволяет избиркомам в муниципалитетах обеспечить независимость от местных элит и исключить давление на комиссии в период избирательных кампаний.

«Нам пришлось искать золотую середину между необходимостью представительства всех политических сил в регионе и профессионализмом членов комиссий. Несмотря на то, что мы один из немногих регионов России, где десять политических партий имеют своих представителей в ТИКах, зачастую выдвиженцы от партий в составы комиссий не очень мотивированы на работу, а иногда проживают далеко от местонахождения комиссии, в которой состоят. В связи с этим в марте-апреле этого года некоторые партии заменили своих представителей в составах теризбиркомов. Поэтому, при подборе кадров для формирования новых составов ТИКов мы делаем акцент на их имеющийся опыт и желание работать», – прокомментировал председатель Избирательной комиссии Пермского края Игорь Вагин.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.