Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Крайизбирком подвел предварительные итоги выборов в Прикамье

На этих выборах в Прикамье выросло число голосующей молодежи
На этих выборах в Прикамье выросло число голосующей молодежи

ПЕРМЬ, 11 сентября, ФедералПресс. Председатель краевой избирательной комиссии Игорь Вагин сегодня огласил предварительные итоги голосования на выборах губернатора.

В регионе состоялись все запланированные выборы, обработано 100 % бюллетеней. Средняя явка по краю составила 42,5 %. Это практически на четверть выше прошлогоднего показателя явки. По предварительным данным, наибольшее число голосов отдано за кандидата от «Единой России» Максим Решетников – 82,06 %.

На втором месте – кандидат от партии КПРФ Ирина Филатова – 7,49 %. Третье место отошло кандидату от ЛДПР Олегу Постникову, он набрал всего 3,75 %. Справедливоросс Владимир Аликин взял 2,81 %. Замкнул когорту соискателей высшей региональной должности выдвиженец от «Патриотов России» Андрей Степанов – 1,58 %.

На этих выборах более чем в три раза снизилось число испорченных бюллетеней (по сравнению с кампанией 2016 года). Оно составило чуть больше 2 %, это уровень средних многолетних показателей по различным уровням выборов, отметил Игорь Вагин.

Самые крупные местные выборы прошли прошли в гордуму Губахи (кандидаты от «Единой России» получили 20 из 20 мандатов), гордуму Лысьвы (из 20 мандатов 12 получили единороссы, 8 — самовыдвиженцы), в земское собрание Октябрьского района (12 из 15 мандатов взяли представители «ЕР», 1 — КПРФ, 2 – самовыдвиженцы) и в земское собрание Суксунского района (9 мест у ЕР, 1 — СР, 5 – самовыдвиженцы).

В комиссиях работало более двух тысяч наблюдателей от политических партий, для работы в УИК и при проведении итогов голосования было аккредитовано около 200 журналистов. В участковых комиссиях работали 106 членов с правом совещательного голоса от кандидатов.

Жалоб в ходе голосования не поступило. «Мы благодарим всех избирателей, которые вчера, несмотря на ненастную погоду, пришли и выразили свою гражданскую позицию. Явка существенно выше, чем в прошлом году, значительно выросла активность среди молодых избирателей», – подчеркнул Игорь Вагин.

 

ФОТО: Алексей Колышкин/«ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.