Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Избирком Прикамья: подготовка к выборам президента идет уже несколько месяцев

Избирком Прикамья готов к выборам президента
Избирком Прикамья готов к выборам президента

ПЕРМЬ, 15 декабря, ФедералПресс. Совет Федерации назначил выборы президента России. День голосования назначен на 15 марта 2018 года, сообщает пресс-служба избирательной комиссии Пермского края (ИКПК).

Председатель ИКПК Игорь Вагин подчеркнул, что перед системой избиркомов поставлена задача обеспечить легитимность выборов. «Не должно возникнуть ни одной возможности усомниться в законности процедуры проведения голосования по выборам Президента. Все действия избиркомов четко регламентированы законом, поэтому разночтений и отхождений от норм быть не может.

Игорь Вагин также акцентировал внимание на создании максимально комфортных условий для голосования избирателей. «Это касается расположения избирательных участков в удобных и просторных помещениях на первых этажах зданий, а также создания доступной среды для маломобильных граждан. Кроме того, для удобства избирателей будет действовать порядок голосования граждан по месту их фактического нахождения. Этот порядок уже был апробирован на выборах губернатора и им воспользовались около 50 000 избирателей региона», – напомнил он. Важнейшей задачей является и информирование избирателей.

Система избирательных комиссий Пермского края уже несколько месяцев ведет подготовку к предстоящей кампании. Так, 14 и 15 декабря в Перми проходит двухдневный семинар-совещание с председателями территориальных избирательных комиссий и системными администраторами ГАС «Выборы».

Избирательная кампания начнется после официального опубликования решения СФ РФ о назначении выборов – не позднее 19 декабря. Напомним, президент России должен быть избран абсолютным большинством избирателей – 50 % плюс один голос. Глава государства избирается на шесть лет.

 

Фото: ИКПК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.