Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Суд отклонил иск о признании публичных слушаний в Оханском районе недействительными

ПЕРМЬ, 7 сентября, ФедералПресс. Иск подавали Ирина Пономарева и Ольга Еловикова.

Публичные слушания проводились в связи инициативой объединения Оханского поселения и Оханского района в городско округ. Пономарева и Еловикова требовали признать слушания недействительными, а решения местных органов власти о присоединении Таборского и Острожского сельских поседений к Оханскому городскому округу и одобрение Земского собрания – незаконными.

Однако, согласно ч. 3.1 ст. 13 ФЗ № 131-ФЗ объединение поселения с городским округом осуществляется с согласия населения поселения и городского округа, выраженного представительным органом соответствующих поселения и городского округа, а также с учетом мнения населения муниципального района, выраженного представительным органом соответствующего муниципального района.Вся процедура была соблюдена. На основании решений представительных органов Оханского муниципального района, в том числе и оспариваемых решений, Земским Собранием Оханского муниципального района внесена законодательная инициатива о преобразовании Оханского муниципального района. Нытвенский райсуд отказал истцам в удовлетворении их исков.

Кроме того, госпожа Пономарева обратилась в пермский краевой суд с требованием признать недействительным закон Пермского края об объединении поселений Оханского района с Оханским городским округом. Пятого сентября суд отказал в удовлетворении требований истца.

Ранее ФедералПресс писал, что инициаторы референдума из Таборского поселения получила отказ территориальной избирательной комиссии.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.