Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

В Пермском крае четыре фракции заксобрания требуют вернуть прямые выборы мэров

кабинки для выборов
По мнению Олега Постникова, практика прямых выборов в Прикамье – удачная

ПЕРМЬ, 2 октября, ФедералПресс. На рассмотрение краевого парламента поступил законопроект о возвращении прямых выборов глав муниципалитетов в регионе. Авторами документа являются руководители фракций ЛДПР, СРЗП, КПРФ и «Новые люди».

«Во-первых, без прямых выборов остается под вопросом легитимность руководителя, так как он вообще не избирается населением. Во-вторых, региональная власть выбирает лояльных людей. Но такие люди не всегда умеют хорошо работать и не всегда подходят местным элитам. Если человек будет со стороны и не сможет с ними договориться, то возникнут конфликты», – пояснил лидер фракции ЛДПР в заксобрании Олег Постников.

Депутат не понимает, почему граждане могут выбирать президента страны и губернатора, а мэра нет. Парламентарий считает, что жители вправе сами себе выбирать градоначальника.

Олег Постников также напомнил о положительным, по его мнению, опыте выборов таких глав Прикамья, как Геннадий Игумнов и Юрий Трутнев.

«Люди до сих пор вспоминают, что эти величайшие политики стартовали с прямых выборов», – пояснил депутат.

Напомним, что прямые выборы мэров в Прикамье отменили в 2014 году при губернаторе Викторе Басаргине.

Ранее «ФедералПресс» писал о первом месяце на посту мэра Перми Эдуарда Соснина. За это время он серьезно обновил команду заместителей и переформатировал структуру администрации. Также рекомендуем ознакомиться с материалом «ФедералПресс» о том, как прошли довыборы в Пермском крае.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.