Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
1

Вместо формальдегидных домов в Березниках построят новые

На постройку комплекса было выделено более 1 млрд рублей из федеральной казны
На постройку комплекса было выделено более 1 млрд рублей из федеральной казны

БЕРЕЗНИКИ, 12 января, РИА ФедералПресс. Краевые власти решили судьбу жилого комплекса Усольский-2 в Березниках, в домах которого выявлено повышенное содержание вредных веществ.

В конце 2016 года правительство Прикамья приняло решение о сносе жилых строений комплекса. Всего «под бульдозер» пойдут 58 объектов. Как пояснил изданию «Коммерсант-Пермь» глава краевого правительства Геннадий Тушнолобов, в дальнейшем территорию микрорайона вновь отдадут под жилое строительство. В администрации Березников считают, что здесь возможно разместить комплекс малоэтажных домов. Однако детали и сроки этого процесса, по словам Тушнолобова, требуют дальнейшей проработки.

Напомним, микрорайон Усольский-2 в Березниках построили в 2010 году по распоряжению правительства РФ, для предотвращения негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением рудника Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Эксперты обнаружили, что в новостройках превышено содержание предельно допустимых концентраций формальдегида, это могло причинить вред жизни и здоровью людей. Использовать это жилье для расселения березниковцев из зоны техногенной аварии было невозможно.

 

 

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.