Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

Пермский театр решено построить в пятом квартале возле набережной Камы

Сцена старого театра не соответствует соврменным стандартам
Сцена старого театра не соответствует соврменным стандартам

ПЕРМЬ, 22 марта, РИА ФедералПресс. Врио губернатора Прикамья Решетников в ходе пресс-конференции ответил на вопрос о планах строительства в Перми нового театра.

Максим решетников пояснил, что ранее выбранные площадки были отвергнуты экспертами и сейчас предпочтение отдается кварталу № 5 – земельному участку, ограниченном улицами Монастырская, Окулова и Попова.

«На сегодня театра с минкультом согласовали итоговое техзадание, что там должно быть.Все, поставили точку! На следующем этапе Чипперфильд (архитектурное бюро Дэвида Чипперфильда привлекалось к проектированию театра еще при губернаторе Олеге Чиркунове – прим. ред.) проработает архитектурный вариант, впишет театр в квартал, чтобы было организовано общественное пространство. Городским властям поставлена задача привязать это к мастер-плану Перми, чтобы новое большое культурное пространство было интегрировано с набережной Камы».

Глава региона уточнил, что данная задача будет реализовываться в рамках масштабного проекта по подготовке празднования 300-летия Перми. Строительство нового здания театра входит в список «вечных» пермских проблем. Недавно мировая знаменитость, худрук театра Теодор Курентзис заявил, что покинет Пермь, если краевые власти так и не решат этот вопрос.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.