Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

В Перми деятели культуры поддержали переезд галереи к ДК Телта

Оончательного решения пока нет
Оончательного решения пока нет

ПЕРМЬ, 30 марта, РИА ФедералПресс. В Прикамье краевой минкульт предложил пермской художественной галерее либо строить здание на месте ДК «Телта», либо реконструировать помещения ВКИУ. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе администрации губернатора после заседания с деятелями культуры.

О том, что галерея может отказать от выкупленного за 600 млн рублей здания ВКИУ на прошлой неделе сообщил врио губернатора края Максим Решетников во время своей первой пресс-конференции. Тогда он пояснил, что место возле «Телты» может больше устроить учреждение. И добавил, что журналисты не скоро узнают окончательное решение, потому что над ним пока работают архитекторы.

Согласно предложению минкульта: «Здание на Окулова, 4 тоже не будет пустовать: у нас есть варинты для главы региона какие культурные проекты могли бы там появиться, - сказала министр культуры Пермского края Галина Кокоулина. - Размещение галереи на месте ДК «Телта» – на берегу Камы – не только бы решило проблему переезда галереи, но позволило бы создать новый культурный центр в Перми. Отмечу, здание дворца культуры – аварийное, и в ближайшие годы эту проблему в любом случае придется решать».

Напомним, Пермская художественная галерея должна покинуть здание Спасо-Преображенского кафедрального собора, переданного в собственность РПЦ. При Викторе Басаргине депутаты одобрили выделение 600 млн рублей из бюджета края для покупки здания ВКИУ у частных структур, а также 800 млн на последующую перестройку помещений под нужды галереи. Теперь здание на Окулова, 4 находится в собственности Пермского края.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.